Mar del Plata - Buenos Aires NOTICIAS

LA SOUTH BEER CUP TUVO SU NOCHE DE FESTEJO

La South Beer Cup tuvo su noche de festejo en el complejo Plaza del Agua, de Mar del Plata, donde se entregaron los premios a los ganadores que participaron del concurso. La ceremonia fue conducida por el director del evento, Martín Boan, y contó con la presencia del ex baterista de Soda Stereo, Charly Alberti, […]

La South Beer Cup tuvo su noche de festejo en el complejo Plaza del Agua, de Mar del Plata, donde se entregaron los premios a los ganadores que participaron del concurso. La ceremonia fue conducida por el director del evento, Martín Boan, y contó con la presencia del ex baterista de Soda Stereo, Charly Alberti, quien fue uno de los encargados de entregar los premios.

Además hubo shows de música en vivo, 40 canillas de cerveza tirada de diversas marcas artesanales para degustar y un sector de comida en el que sobresalieron las patas de cerdo fileteadas y servidas en pan.

En el rubro cervecería del año ganó Heilige, de Brasil, y el segundo puesto fue compartido por Cheverry y Alturian, ambas argentinas. Con respecto a los estilos que se evaluaron fueron 50 y la cervecería que más medallas de oro sacó fue Tupiniquim de Brasil, con seis.

Medallero de la South Beer Cup:

  • Honey Beer: Oro (vacante) / Plata (Colorado, Brasil) / Bronce (Back, Mar del Plata)
  • Session and Strong Beer: Oro (Fucking Fresh, Brasil) / Plata (Curitiba Vil Session Porter, Brasil) / Bronce (Dama 2014, Brasil)
  • Experimental: Oro (Tupiniquim Funky, Brasil) / Plata (Davok Brett BarleyWine, Uruguay) / Bronce (Berlina Wet Hop, Argentina)
  • Specialty and Indigenous and gluten free: Oro (Babel Ka´a, Brasil) / Plata (Back sorgo, Argentina) / Bronce (vancante)
  • Sour & Brett: Oro (Los Bichos Mandan Frutos Rojos, Argentina) / Plata (Invicta Transatlántica, Brasil) / Bronce (Del Valle Sagrado Sauco Sour, Perú)
  • Wood and Barrel Aged: Oro (Tres Lobos Bravo, Brasil) / Plata (Tupiniquimin Saison de Cajú, Brasil) / Bronce (Cabesas Bier Oatmel Stout Roble, Uruguay)
  • Wood and Barrel Aged Strong & Stout: Oro (Manush Barley Wine, Argentina) / Plata (Dum Petroleun Castaneira, Brasil) / Bronce (vacante)
  • International Pale & Lager; Kellerbier: Oro (vacante) / Plata (Barranco Fifty Lager, Perú) / Bronce (Colorado Cauim, Brasil)
  • Smoke: Oro (Gulmen Lager Ahumada, Brasil) / Plata (Quarryman Smoked, Argentina) / Bronce (Mistura Clásica Burn, Baby, Burn, Brasil)
  • Fruti & Fruti Wheat & Pumpkin: Oro (Tupiniquim Floresta Negra, Brasil) / Plata (Cabesas Bier Pumpkin, Uruguay) / Bronce (vacante)
  • German & Bohemian Pilsner: Oro (vacante) / Plata (Heiligue Viridis Bohemian, Brasil) / Bronce (vacante)
  • Viena & Marzen: Oro (Provincia European Red, Brasil) / Plata (Bierbaum Viena, Brasil) / Bronce (KessBier Marzen, Brasil)
  • Dunkel & Schwarzbier: Oro (vacante) / Plata (Not Nera, Brasil) / Bronce (Bier Hoff Astral da ilha Dama, Brasil)
  • Bock & Malbock & Doppelbock & Weizenbock: Oro (Gauden Bier Bock, Brasil) / Plata (Cheverry Doppelbock, Argentina) / Bronce (Bierland Bock, Brasil)
  • American Lager: Oro (Provincia Premium Lager, Brasil) / Plata (Dama Bier Pilsner, Brasil) / Bronce (Bierland Pilsner, Brasil)
  • Cream Ale & Amber Lager: Oro (vacante) / Plata (vacante) / Bronce (vacante)
  • Kolsch: Oro (MBH, Uruguay) / Plata (Jambreiro Lebenskraft, Brasil) / Bronce (Peñón del Aguila, Argentina)
  • Hefeweizen: Oro (vacante) / Plata (Providencia Weizen, Brasil) / Bronce (Palo y Hueso Weissbier, Argentina)
  • German White & American Wheat: Oro (Bierhoff American Wheat, Brasil) / Plata (Dado Bier Weiss, Brasil) / Bronce (Turbinger Hoppines IPA, Chile)
  • Witbier: Oro (Valle Sagrado Wit, Perú) / Plata (vacante) / Bronce (vacante)
  • French & Belgian Style: Oro (Tupiniquim Clasica Tropical, Brasil) / Plata (Tupiniquim Fruta Jardín, Brasil) / Bronce (vacante)
  • Belgian Blond Ale: Oro (Noi Avena, Brasil) / Plata (Nuevo Mundo Panam, Perú) / Bronce (Bierland Belgian Blond, Brasil)
  • German & Belgian Sour & Old Bruin: Oro (Tupiniquim Berliner Weisse, Brasil) / Plata (Los Bichos Mandan Brown Higos, Argentina) / Bronce (Fyer, Brasil)
  • Herb & Spice: Oro (Granizo Foxy Lady, Chile) / Plata (Berlina Colonia Suiza, Argentina) / Bronce (Grunge La Socarrada, Argentina)
  • Dubbel & Trippel: Oro (Dum Gran Cru, Brasil) / Plata (Wäls Dubel, Brasil) / Bronce (Wäls Tipel, Brasil)
  • Belgian Strong: Oro (Tupiniquim Grande Encontro, Brasil) / Plata (Jambeiro Belgian Dark Strong Ale, Brasil) / Bronce (Wäls Quadruppel, Brasil)
  • English Bitter & Summer & Mild: Oro (Heilige Pale Ale, Brasil) / Plata (Davok English Pale Ale, Uruguay) / Bronce (Taberna do Vale Pale Ale, Brasil)
  • ESB: Oro (Dama Bier ESB, Brasil) / Plata (Providencia Cascahell, Brasil) / Bronce (Ogham IPA, Argentina)
  • English IPA: Oro (Nihilista IPA, Argentina) / Plata (Grunge Mumbai 1947, Argentina) / Bronce (Cebada Pura English IPA, Brasil)
  • Scottisch: Oro (vacante) / Plata (vacante) / Bronce (Back Scottisch, Argentina)
  • English Brown & Chocolate: Oro (Dama Bier Santa Muerte, Brasil) / Plata (Taberna do Vale Brown Ale, Brasil) / Bronce (Tupiniquim Chocolate, Brasil)
  • Brown Porter: Oro (Cabesas Bier, Uruguay) / Plata (Breoghan Candem Porter, Argentina) / Bronce (Heilige Porter, Brasil)
  • Robust Porter: Oro (Pagan Porter, Brasil) / Plata (La Cruz Working Man, Argentina) / Bronce (Araucaria Veneta, Brasil)
  • Foreign & Cream Stout: Oro (Alturian Marksmon, Argentin a) / Plata (Manush Milk Stout, Argentina) / Bronce (Undergorund UBC, Uruguay)
  • Oatmeal Stout: Oro (vacante) / Plata (Nihilista, Argentina) / Bronce (Cabesas Bier Oatmeal Stout, Uruguay)
  • Scotch Ale & Old: Oro (Curitiba Soul, Brasil) / Plata (Cheverry Old Ale, Argentina) / Bronce (Berlina Old Ale, Argentina)
  • British Imperial Stout: Oro (Cathedral, Brasil) / Plata (Colorado Ithaca, Brasil) / Bronce (Tupiniquim, Brasil)
  • Cofee Beer: Oro (Morada Hop Arabica, Brasil) / Plata (Treinta y Cinco Mercenario#4, Argentina) / Bronce (Tupiniquim Expresso, Brasil)
  • Barley Wine: Oro (Cheverry, Argentina) / Plata (Ambev Bohemia Reserva, Brasil) / Bronce (Davok, Uruguay)
  • Irish Red: Oro (Heilige, Brasil) / Plata (Noi Rossa, Brasil) / Bronce (Dado Bier, Brasil)
  • Dry Stout: Oro (Buller, Argentina) / Plata (Emperador, Chile) / Bronce (Curitiba Stout, Brasil)
  • Golden Ale: Oro (vacante) / Plata (vacante) / Bronce (Baum Blonde, Argentina)
  • American APA: Oro (Manush IPA, Argentina) / Plata (Alturian Barbarian, Argentina) / Bronce (Antares APA, Argentina)
  • American IPA: Oro (Perro Libre Dog Save The Queen, Brasil) / Plata (Invicta 6´o clock, Brasil) / Bronce (Tupiniquim)
  • Imperial IPA: Oro (Tupiniquim Polimango, Brasil) / Plata (Mistura Classica Amnesia, Brasil) / Bronce (Antares Doble IPA, Argentina)
  • American Red & Imperial Red: Oro (Tres Lobos Corleone, Brasil) / Plata (Alturian Knight, Argentina) / Bronce (Maniba Red Bloody, Brasil)
  • American Brown & Black: Oro (Maniba Black metal IPA, Brasil) / Plata (Perro Libre 803, Brasil) / Bronce (Invicta Black Cat, Brasil)
  • American Stout & Imperial Stout: Oro (Wäls Petroleum, Brasil) / Plata (Manush Imperial Stout, Argentina) / Bronce (Tupiniquim Metro Man, Brasil)

Comentarios del lector

Comentarios

Una respuesta

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *