La Plata - Buenos Aires NOTICIAS

Fiesta en La Plata: se celebró la tercera edición de la Copa Platense

Con casi 100 muestras de 58 concursantes, se celebró ayer en Parador Antares La Plata la 3er edición de la Copa Platense de Cervezas, el certamen organizado por Somos Cerveceros que convocó a homebrewers y microcerveceros de la ciudad de las diagonales y de la Provincia de Buenos Aires, para competir en 2 categorías con estilos libres, perteniencites a la Guía BJCP (2015).

WhatsApp Image 2017-05-09 at 18.13.10

La jornada comenzó con dos charlas de capacitación que incluyeron catas de cervezas ácidas y grape ales, de la mano de dos especialistas: Eduardo Deleuze (Arg), Brewmaster de Cerveza Abdij Deleuze; y Fabián Lara (Chile), de cervecería Knock Out.

WhatsApp Image 2017-05-09 at 18.13.13

Las cervezas ácidas están tomando popularidad entre los cerveceros más experimentados, por la desafiante complejidad en su elaboración (que incluye una fermentación mixta con bacterias y levaduras salvajes), y su expresión única en el paladar. “Son cervezas muy antiguas, precursoras de las de hoy en día, con perfiles acidificados. Entre las belgas, las más conocidas son las de tipo lambic, las gueuze y las de la zona flamenca. Acá en Argentina algunos productores están incursionando en estas cervezas, y yo lo celebro porque no son usuales, por lo tanto no suelen ser elaboradas, y así la gente no llega a conocerlas”, explica Deleuze.

WhatsApp Image 2017-05-09 at 18.13.15

Por su parte, Lara abordó el tema de las grape ales, un estilo de cervezas que, prácticamente inéditas en nuestro país, combinan en su elaboración el trabajo con cebada y uvas, hacía un proceso de integración entre el vino y la cerveza.
Tras las exposiciones, seguidas atentamente por los cerveceros asistentes que aprovecharon para compartir birras de productores locales (además de los tradicionales estilos de Antares), se llegó al esperado momento de la premiación en las 2 categorías, en las que se destacaron:

– Homebrewers:
1° PREMIO Esteban Soja, Medalla de Plata con Mosaic Session IPA.
2° PREMIO Esteban Soja, Medalla de Plata con Irish Extra Stout.
3° PREMIO Martín Polidoro, Medalla de Plata con American Pale Ale.
Menciones con Medalla de Plata: Gonzalo López Setuain con Irish Red Ale y Ariel Muñoz con Doble IPA.

WhatsApp Image 2017-05-09 at 18.13.16

– Microcerveceros:
1°PREMIO Cervecería “Chiruzza”, Medalla de Plata con Irish Red Ale.
2° PREMIO “Triskell Brewing Co.”, Medalla de Plata con Imperial Stout.
3° PREMIO “Cervecería Itzel”, Medalla de Plata con American Session IPA.
Menciones con Medalla de Plata: “Cervecería Rambull” con American IPA y “1857 Spezial Bier” con Rauchbier.

WhatsApp Image 2017-05-09 at 18.24.16

Fuente: Somos Cerveceros / Rodrigo D´Agosto

Comentarios del lector

Comentarios